您当前所在的位置:江苏福利彩票 > 互动交流 > 12345政府服务热线

老年人乘车卡

发表时间:2021-12-24 14:10:10 信息来源:本网 浏览量: -
A+ A+ A+
  事项信息
事项主题老年人乘车卡处理状态已发布
留言时间2021-12-24 14:10:11
事项内容反映问题类别个人 
诉求内容:请问怎么申请60岁以上半价的乘车卡?
事项附件
事项图片
  处理信息
回复单位广州政务
回复情况您好,关于您咨询如何办理广州市老年人优待卡的相关事宜,办理对象:年满60周岁以上的户籍老年人和持有本市有效居住证件的常住外埠老年人。办理渠道:符合发放对象的老年人,可提前两个月到户籍所在地(或居住证登记所在地)街(镇)政务服务中心或在“穗好办”APP 、“粤省事”小程序等电子政务服务系统办理首次申请业务。办理要求:(一)首次申领业务:1.户籍老年人提供居民身份证原件、户口簿原件、近三个月照小一寸白底照片。2.驻穗部队离退休军人提供居民身份证原件、军官证(含文职干部证)或退休证原件、驻穗部队单位证明、近三个月照小一寸白底照片。(此业务需在市老龄办办卡窗口办理)3.外省市(含归国华侨)老年人提供居民身份证原件、广州市办理的有效《广东省居住证》原件、近三个月照小一寸白底照片。4.港澳台地区老年人提供广州市办理的有效港澳台居民居住证原件、近三个月照小一寸白底照片。委托他人办理,除前款材料外,代办人还应当提供本人居民身份证或有效港澳台居民居住证原件。领卡要求:首次申领业务在受理审核通过后15个工作日内完成制发,申领人持身份证原件或港澳台居民居住证原件到原业务受理网点领卡或在申请办理时选择邮政快递到户服务。(注:1.2021年5月1日后各街镇办卡网点正式开通该办理业务。2.羊城通服务热线 400-844-0001,可查询老年人优待卡制卡进度。3.老年人优待卡领卡后不需激活卡片,可直接使用。)
答复时间2021-12-24 15:20:03
回复附件
手机版
粤商通
穗好办
穗康二维码
  • 天河政府网
  • 广州天河发布微信
  • 广州天河发布微博